Телескоп астронома-любителя телескоп Кассегрена

Для удобства расчетов лучше всего построить на миллиметровке рабочую схему телескопа в любом, но не слишком мелком масштабе, исходя из выбранных нами величин: D, f и а.

Введем еще необходимые для расчета телескопа величины: Отношение Д. Д. Максутов рекомендует брать равным 4. Отсюда Величина отрезка

Диаметр поля зрения в миллиметрах в эквивалентном фокусе связан с наибольшим полем зрения имеющихся окуляров или размерами кадра используемой при фотографировании фотопленки. Для телескопов с диаметром главного зеркала порядка 200—300 мм оптимальная величина его равна 20—30 мм (для визуальных наблюдений и фотографирования на 35-миллиметровой пленке).

Если для эквивалентного фокуса мы выберем некоторое угловое поле зрения (обозначим его 2ω), то линейный диаметр поля зрения (в миллиметрах) в эквивалентном фокусе можно вычислить, зная, что для угла в 1° он будет равен

где ρ равно 57,3, или же по формуле V = 2F tg ω. В обеих формулах эквивалентное фокусное расстояние (F) выражено также в миллиметрах, ω — половина угла поля зрения. При выборе угла поля зрения полезно помнить, что для телескопа система Кассегрена при диаметре главного зеркала порядка 150—250 мм не искаженное аберрациями (полезнее) поле зрения составит около 20'.


 
Книги по любительской астрономии